г. Новочеркасск, Баклановский пр-кт, 119 В
Ваш регион: Тольятти
8 (800) 700-22-61

Что такое буровой раствор и для чего он нужен?

Буровой раствор — система, образованная из нескольких ингредиентов, которые не смешиваются и не вступают в химическую реакцию. Начало его использованию было положено почти 200 лет назад. Устройства совершенствовались по мере развития технического прогресса, но принцип остался неизменен.

Параметры и свойства буровых растворов

Основным ингредиентом бурового раствора остается бентонит. Натуральный глинистый минерал (глинопорошок) при насыщении его водой разбухает примерно в 15 раз. Так образуется гелевая масса — плотная и скользкая. Ее свойства улучшаются полимерными синтетическими добавками. 

Обволакивающая и вымывающая способность зависит от пропорционального содержания в смеси натрия либо кальция. Последний характеризуется слабой степенью набухания, поэтому в технологии горизонтально-направленного бурения применяется состав с превалированием натрия. Реже используются жидкости без глины или газообразные вещества для продувки.

Применение буровых растворов

Рассматривается несколько важных функций, выполняемых буровыми растворами:

  • Смазка при затяжке трубопроводов. Гелиевая масса формирует в колонне обволакивающий слой, не допускающий проникновения грунтовых вод сквозь стенки, плюс к этому улучшает скольжение буровой штанги, уменьшает трение механизмов.  
  • Упрочняет стенки скважины, состоящие из неустойчивых пород. Становится своеобразным герметиком при создании трубопровода.
  • Раствор охлаждает оборудование и чистит инструмент от попадающих на него примесей.

Высокая несущая способность составов способствует изоляции «тела» скважины от оседания взвесей (шламов). Облегчает вовлечение трубы в созданный канал.

Примечание: Для разбуривания некрепких пластичных пород подойдет долото буровое трехлопастное. Цена предоставляется по запросу. Такой компонент как штанга толкателя играет роль промежуточной связи между толкателем и расположенным сверху клапаном, выступая связью для функционирования двигателя.

Производство и типы буровых растворов

Для промышленного бурения скважин разного назначения применяется несколько типов промывочной жидкости:

  • Безглинистые. Это техническая вода или жидкость (суспензия) образовавшаяся при измельчении и преобразовании в коллоидную массу шламов, полученных при бурении.
  • Глинистые. В качестве растворителя используется пресная или минерализированная вода с добавлением порошкообразной глины.
  • На углеводородной основе. Этот вариант характерен для особых производств, редко востребована в общей хозяйственной деятельности. 

При необходимости применяются аэрированные растворы (содержат до 15 % воздуха) или специализированные пены (5% воздушной примеси).

Это Вас может заинтересовать: